Порядка 4 миллиардов рублей украли мошенники за первое полугодие с банковских счетов россиян. Вернуть удалось только 12% этой суммы.

Как пишут «Ведомости», активность телефонных мошенников выросла в четыре раза, а число их заблокированных номеров приближается к десяти тысячам. 

Центробанк настаивает на необходимости принятия закона, который позволит регулятору самостоятельно блокировать сайты мошенников. Пока же главными в борьбе с киберпреступностью остаются навыки граждан в обращении со своими счетами. 

Прежде всего, при малейшем сомнении в персоне, которая на другом конце провода представляется сотрудником банка, нужно вешать трубку и перезвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты. 

Кроме того, стоит напомнить — в преддверии большой распродажи, известной как «Черная пятница», увеличилось число фиктивных сайтов. Они повторяют интерфейс известных интернет-ретейлеров и предлагают различные товары. В лучшем случае пропадут деньги, потраченные на заказ, в худшем — мошенники получат доступ к счету и его обнулят.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как готовятся мошенники к «Черной пятнице».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»