На минувшей неделе в Петербурге госпитализировали на 18% больше пациентов с коронавирусом и подозрением на него, чем на предыдущей, сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

В Северной столице ежедневно госпитализируют в среднем по 600 пациентов с COVID-19. По выходным этот показатель снижается, поэтому понедельник становится пиковым днем, когда на больницы ложится самая большая нагрузка. Именно с этим фактором связано образование очередей из скорых, такие очереди горожане наблюдали у ряда стационаров 26 октября. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации, опубликованной на странице Дмитрия Лисовца https://vk.com/wall571750550_126 «ВКонтакте».

Глава комитета по здравоохранению добавил, что проходимость стационаров ограничена, несмотря на то, что работа приемных отделений была усилена. Так, например, пациентам приходится ждать, когда им сделают компьютерную томографию, поскольку в приемном установлен один аппарат КТ.

Петербург продолжает работу по перепрофилированию стационаров для работы с коронавирусной инфекцией, отмечает Дмитрий Лисовец. Так, на прошлой неделе пациентов с легкой формой COVID-19 начали принимать 7-й павильон «Ленэкспо» и университет имени Мечникова. Вчера работу с COVID-19 возобновил Первый медицинский университет имени Павлова, на 6 ноября запланирован перевод на прием больных с COVID-19 Мариинской больницы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»