Открытый еще в XIX веке завод «Севкабель», известный благодаря популярному в Петербурге общественному пространству, возможно, не переезжает, а вообще закрывается.

В Арбитражный суд поступил иск от банка «Траст» о банкротстве завода. Странность ситуации в том, что предприятие никак нельзя назвать убыточным: прошлый год закончен с прибылью в 620 млн рублей. 

«Севкабель» планировал перенести производство на «Кировский завод», а площади на Васильевском острове отдать под офисную и жилую застройку. 

В 2017-м «Севкабель» купила компания «РосСкат», которая с конца прошлого года управляется банком «Траст». Недвижимость с видом на Финский залив безусловная ценность для любого владельца. Но для банка и недвижимость, и завод — не профильные активы, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Дмитрий Кумановский,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«У банка «Траст» скопилось 1,5 млн квадратных метров недвижимости — это один из крупнейших его активов. Поэтому, естественно, любые объекты, которые попадают под понятие недвижимость, для банка не очень удобны, он старается их реализовать для того, чтобы сократить убытки. «Севкабель», как мы знаем, это компания, которая владеет привлекательными активами в центральной части города. Недвижимость, скорее всего, будет продана, а станки, скорее всего, переедут в «Кировский завод». 

Как телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали представители «Севкабеля», остается надежда, что переезд все-таки состоится, хотя бы в усеченном формате. Объемы производства упадут в любом случае, но если завод обанкротят — это лишит работы около пятисот сотрудников и поставит точку в почти полуторавековой истории первого в России кабельного производства. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»