Сотрудники Роспотребнадзора рассказали об орехах, назвали самые полезные виды и их свойства.

К группе орехов относятся фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орех. Иногда к ней неверно причисляют арахис, который является бобовым растением. Орехи обладают высокой пищевой ценностью и содержат большое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе управления.

Кешью активизирует обмен белка и жирных кислот в клетках, понижает уровень холестерина, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет. Лесной орех полезен после физических нагрузок, тоже оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, предотвращает развитие онкозаболеваний. Его рекомендуют людям, страдающим болезнями сосудов и кормящим мамам.

Грецкий орех улучшает память, снижает уровень холестерина, помогает при запорах, используется для укрепления сосудов. Кедровые орешки полезны женскому организму, помогают избавиться от дерматологический проблем, помогают при болезнях печени и желчного пузыря. Миндаль является хорошим антидепрессантом, способствует стабилизации веса и похудения. А также улучшает работу кишечника.

Арахис же содержит антиоксиданты, которые борются со старением. К тому же он улучшает память, поднимает настроение и поддерживает общий тонус организма.

Специалисты рекомендуют употреблять орехи 1 – 2 раза в неделю по 35 гр, особенно тем, кто страдает сахарным диабетом. Покупать их следует только в санкционированных местах, срок годности не должен превышать полугода. Дома они должны храниться в сухом месте в герметичной таре.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com