Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал подписчикам своей страницы «ВКонтакте» об основных событиях прошлой недели. Глава города уделил внимание вопросам борьбы с коронавирусом и теме улучшения жилищных условий петербуржцев.

Свою публикацию губернатор начал с данных статистики по заболеваемости COVID-19. Александр Беглов отметил, что за прошедшие сутки в Северной столице зафиксировали 923 случая инфицирования, что критически много. Градоначальник подчеркнул — если распространение вируса остановить не удастся, будут введены более жесткие ограничительные меры.

Сейчас в городе на Неве развернуто 7 913 коек. В декабре будут введены в эксплуатацию четыре стационара-трансформера, которые позволят без дополнительных расходов переводить в красную зону и обратно 900 коек, добавил глава города.

Часть публикации, посвященная вопросам социальной и хозяйственной жизни города, губернатор начал с описания процесса повышения государственных унитарных предприятий города. Александр Беглов подчеркнул, что сейчас многие из ГУПов приходится спасать из-за их низкой эффективности. Город будет вводить эти предприятия в конкурентную среду путем акционирования. Благодаря этому повысится качество оказываемых ими услуг.

На минувшей неделе состоялось заседание Кадрового совета, на котором были подведены итоги начатой в Северной столице кадровой реформы. Губернатор Александр Беглов рассказал, что в городе продолжается работа по сокращению сроков оказания государственных услуг.

В Петербурге принято решение о необходимости изменения закона о расселении коммунальных квартир. Александр Беглов подчеркнул, что ситуация, когда в комнаты, из которых выехала одна семья, получившая субсидию, заселяется другая, должна остаться в прошлом — город намерен помогать реальному, а не мнимому расселению коммуналок.

Еще одним вопросом, касающимся темы жилья, является проблема обманутых дольщиков. В этом году город сдаст 5 жилых домов, относящихся к категории проблемных, в 2021 году — 21 дом, отметил Александр Беглов.

Важной задачей правительства остается подготовка города к зиме. На прошлой неделе в Северной столице завершились плановые испытания тепловых сетей. Из-за пандемии проверки были перенесены на осень, но специалисты справились с работой до заморозков, рассказал глава города.

На прошлой неделе Александр Беглов поздравил лауреатов премии «Золотой софит». Губернатор поблагодарил творческие коллективы за то, что они не дали прерваться театральной жизни Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что губернатор Александр Беглов подписал третий пакет мер поддержки экономики города.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга