Коммунальные услуги со скидкой в пятьдесят процентов. А вы бы отказались от такого заманчивого предложения? Впрочем, торопиться не стоит. Ведь именно такой способ мошенничества осваивают аферисты. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев проверил, многие ли согласны платить.

Пока одни во время пандемии страдают от проблем с деньгами, другие хорошо зарабатывают на чужом горе. Мошенники ходят по квартирам, представляются сотрудниками управляющих компаний и предлагают людям оплатить счета за ЖКХ, причем с хорошей скидкой. 

Александра Шихова обманули на три тысячи рублей. Злоумышленники, как правило, ориентируются на небольшие суммы, чтобы у пострадавших не возникло желания тратить время на обращение в правоохранительные органы. 

АЛЕКСАНДР ШИХОВ,пострадавший:
«Пришли парни, говорят, из ЖКХ, я их не знаю. Говорят, можешь оплатить здесь и сейчас, будет скидка. Я был забегавшийся, они были убедительны. Заплатил, потом через какое-то время приходит нормальный счет, оказалось, что развод».

Обманывают лжекоммунальщики и с помощью цифровых технологий. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«В мессенджер приходит сообщение с адреса якобы официального поставщика услуг ЖКХ, в нем будет информация о задолженности и предложение погасить ее. Однако, перейдя по ссылке, вы попадете на фишинговый сайт, где потеряете свои деньги».

Опытные мошенники могут убедить отдать деньги любого человека — вне зависимости от возраста, пола и социального статуса. Мы провели эксперимент, подходили к людям на улице и предлагали оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги с хорошей скидкой. 

— Я вам отправляю реквизиты, договор отправляю, чтобы вы убедились, что все официально, и все, программа господдержки.
— Ну давайте, а что для этого надо сделать?
— Смотрите, я вам сейчас свой телефон оставлю.
— Ну давайте запишу.

— Нет? Почему?
— Я не здесь проживаю. А программа по всему городу действует.
— Ну не знаю.

Некоторые прохожие сразу заканчивали диалог. 

— Сейчас можно оплачивать квитанции за ЖКХ с хорошей скидкой. Программа господдержки.
— Нет, спасибо. 

Чтобы не оказаться в схеме «мошенник и жертва» во второй позиции, психологи дают простой совет. 

ЕЛЕНА КУЛЕВА,психолог:
«Губят две вещи. Первое — это незнание того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Второе — то, что за все хорошее приходится платить. Хорошо, когда деньгами. Если у человека нет этого правила и понимания, что за все приходится платить, у него возникают иллюзии».

Чаще всего легко обманываются пенсионеры, те, у кого каждая копейка на счету. Внимание и забота со стороны близких к своим пожилым родственникам могут помочь уберечь их от мошенников.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»