Василеостровский трамвайный парк не снесут. Он является памятником культурного наследия, поэтому никакие работы нельзя проводить без согласования с КГИОП. В планах — отреставрировать парк и расширить его функционал: обслуживаться там будут не только трамваи, но и троллейбусы.

Помимо производственного направления развития депо значение имеет и культурно-историческое. Так, в трамвайном парке располагается крупнейший в Европе музей электрического наземного транспорта, где представлены старинные трамваи и троллейбусы.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин, экспозиция постоянно пополняется, помогают расширять коллекцию и другие регионы. В частности, из Крыма в ближайшее время ожидают привоза старого троллейбуса «Шкода». Это легендарный и наиболее популярный транспорт чехословацкого производства, который активно катался по городам СССР.

Кроме того, Минкин отметил, что музей будет осваивать новые технологии, чтобы стать наиболее интересным для молодежи. Там появятся интерактивные экспонаты, объекты дополненной реальности, будут проводиться квесты.

Другие сюжеты программы «Время суток» смотрите здесь.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»