Старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Александра Архипова с января занимается изучением фейков о коронавирусе.

Эксперт сообщила в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что главный источник распространения фейков — мессенджер WhatsApp. В нем появляются как старый фейки, так и новые.

Александра Архипова рассказала, что за последнюю неделю самый популярный фейк о том, что маски инфицируют людей и вызывают легочные заболевания, поэтому ходить в них якобы опасно.

АЛЕКСАНДРА АРХИПОВА,Старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС:
«Часто они ссылаются на исследования американского центра по контролю за заболеваемостью, но делают это совершенно неправильно. Это подменная информация».

На втором месте находится так называемое письмо бельгийских медиков, которые якобы сообщают всему миру, что карантин не нужен.

Следом идут истории о том, что вирус или вакцина от вируса вызывает бесплодие, а на 4 месте по популярности находится фейк о наркотических масках.

Александра Архипова подчеркнула, что жители Петербурга и Москвы вносят существенную долю в распространении фейков о коронавирусе по социальным сетям.

«25% от всего числа репостов приходится на Москву и Петербург», — заявила эксперт.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»