Нефть дешевеет еще на 2%, в Европе вводят новые локдауны, в США напряженно ждут завтрашних президентских выборов. Вроде, все не про нас, но в результате рубль сегодня пробил вниз очередные психологические отметки.

Валюта стоила дороже только в панические дни конца 2014-го, когда граждане готовы были скупать евро по 200 рублей и больше. 

Еще недавно он стоил 40 рублей, и многим тогда казалось, что экономика рухнула. Сейчас евро на бирже стоит почти 94 рубля, но, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия удерживает «абсолютную стабильность» экономики и финансовой системы. 

В целом, это так, и обвал рубля сам по себе не повод для паники. Мы можем увидеть доллар по 78, если не нефть снова поднимется выше 40 долларов за баррель, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»:
«Если же нефть у нас не начнет расти или, не дай бог, начнет снижаться дальше на опасениях того, что спрос на нее будет падать из-за пандемии, тогда можно ждать дальнейшего ослабления рубля. Я не думаю, что оно будет фатальным или крайне стремительным, но мы запросто можем уйти и на 83, и на 84 рубля за доллар и, соответственно, 96-98 рублей за евро».

То есть можно согласиться с Дмитрием Песковым, — основные параметры экономики в целом стабильны, правда, все острее встает вопрос — насколько падение рубля отражается на благосостоянии россиян, и на инфляции?

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»