Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что спад заболеваемости COVID-19 в России начнется в конце ноября.

По словам ученого, прогноз на основе статистических данных по коронавирусу в России показывает, что в конце ноября спад будет виден в основной части регионов, передают РИА Новости. 

При этом специалист подчеркнул, что в некоторых регионах наблюдается тяжелая ситуация с COVID-19, поэтому они преодолеют плато позднее всех. В их число входят Петербург, Карелия, Подмосковье, Крым, Калининградская область, Татарстан, Новгородская область и другие.

Ученый строит свои прогнозы, опираясь на карту регионов по распространенности COVID-19. Субъекты разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения. Петербург находится в «темно-красной» зоне, где наиболее тяжелая ситуация с COVID-19.

Главное, что влияет на динамику заболеваемости, по словам эксперта, это поведение людей. Важно соблюдать дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Самая благоприятная ситуация с распространением коронавируса наблюдается в Еврейской автономной области и Севастополе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге зафиксировали 2312 новых случаев COVID-19.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»