В Роспотребнадзоре рассказали, как протекает коронавирус у курильщиков. Чаще всего курящие люди переносят COVID в тяжелой форме.

Эксперты объяснили, что легкие курильщиков повреждены. Любители сигарет уже находятся в группе риска по смертельным заболеваниям: пневмония, эмфизема и рак легких. Из-за этого курильщикам грозит тяжелая форма COVID, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Специалисты предупредили, что после отказа от вредной привычки у курильщика могут начаться симптомы отмены. Человек может стать раздражительным, у него снизится концентрация внимания, повысится аппетит. Могут начаться также проблемы со сном. 

Однако симптомы отмены – временное явление, которое вскоре пройдет. Тем временем, если от сигарет не отказаться, курильщика могут ждать страшные последствия. Сейчас, по данным ВОЗ, от болезней, вызванных курением, каждые 8 секунд в мире умирает 1 человек.

По прогнозам врачей к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. В управлении призвали петербуржцев защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»