Сегодня в России отмечают 250-летие со дня рождения первого русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. В честь юбилея состоялась презентация книги «Круг Крузенштерна», сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Это издание Всемирного клуба петербуржцев.

35 авторов, 500 страниц — работа, где собраны самые важные факты из военной службы, научно-исследовательской и педагогической деятельности мореплавателя. Биография адмирала весьма богата. Издатели признались: все факты просто не поместились, не удалось разобрать и образ Крузенштерна в современной культуре.

АЛЕКСЕЙ КРУЗЕНШТЕРН,издатель книги:
«Стыдно признаться, два дня назад в одном из провинциальных музеев нашей великой страны была найдена визитная карточка Ивана Федоровича Крузенштерна, о которой я не знал. И многое из переписки открылось уже у тот момент, когда книга была подписана в печать и мы ничего не могли изменить».

Позже издание развезут по библиотекам страны и мира. Электронный вариант появится в Русском географическом обществе и президентской библиотеке.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»