Дом навсегда. Сегодня в Петербурге торжественно открыли квартиры для воспитанников психоневрологических интернатов. Новоселье отмечали в здании на улице Еремеева.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», шестеро ребят заехали сразу же в две квартиры, там они будут жить вместе с сотрудниками благотворительного фонда «Перспективы». Собственно, это они в разгар первой волны взяли многих воспитанников на попечение.

Летом сотрудники фонда решили сделать все возможное, чтобы их подопечные не возвращались в интернаты. Инициативу поддержали и в комитете по социальной политике. В результате, нашли спонсоров и приобрели две квартиры в Невском районе.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Колоссальную помощь оказывают вот такие организации, как «Перспектива». Которые взяли на себя инициативу, нашли особых людей, которые могут находиться постоянно с этими людьми, с этими детьми».
АННА ФЕДЕРМЕССЕР,автор проекта «Регион заботы» ОНФ:
«Вот столько сил, сколько хватило у питерских организаций. Они сумели вытащить в общей сложности 26 человек. Прожили с ними чуть более полугода. Мысли о том, что пандемия спадет и их нужно вернуть в интернат, это немыслимо было».

Кстати в фонде говорят, что еще трое воспитанников детского дома-интерната нашли приемных родителей и также смогли продолжить жить в семьях при сопровождении специалистов и волонтеров «Перспектив».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»