В ожидании празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Северной столице готовятся принимать православных паломников. Городской комитет по развитию туризма и Петербургская епархия Русской православной церкви заключили соглашение о сотрудничестве.

Официальная церемония состоялась сегодня в портретном зале Александро-Невской лавры. В городе будут обучать гидов-экскурсоводов для религиозного туризма. В перспективе, каждая группа паломников должна иметь аккредитованного специалиста, который может рассказать о духовной ценности исторического места. Также, в Петербурге продолжат развивать маршруты по местам, значимым для верующих. 

ВАРСОНОФИЙ,митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский: 
«В Петербурге много значимых святынь, которые имеют не только общероссийское, но и общехристианское значение. Ежегодно в город приезжают десятки тысяч паломников для того, чтобы получить поддержку и утешение. Паломничество — это особое выражение чувства веры. Оно дает возможность прикоснуться к святыням, помолиться».
СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по туризму: 
«С большим интересом посещают святые места, с большим интересом посещают религиозные комплексы и у нас здесь, в Санкт-Петербурге, как и вообще на северо-западе, конечно. История, культура и вера русского севера, Серебряного ожерелья, это неотъемлемая часть истории всей страны».

По словам участников церемонии подписания, развитие паломничества к городским святыням поможет оживить сферу туризма после пандемии.

Подписывайтесь на нас:

Фото: @photo7_2019_ / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»