Новым собственником памятника федерального значения «Жилой дом», входящего в состав ансамбля «Усадьба Орловых-Денисовых» на Главной улице, выступила компания «Апероль».

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации города, здание длительное время не использовалось, поэтому находится в неудовлетворительном состоянии. В бывших парадных помещениях первого этажа сохранились элементы лепного и живописного декоративного оформления.

В первую очередь специалисты укрыли контур здания для обеспечения температурно-влажностного режима, а также убрали мусор в помещениях. Работы провели на основании задания и разрешения КГИОП.

Сейчас на рассмотрении в комитете находится проект реставрации и приспособления бывшего дома графской усадьбы и прилегающей территории под общественное пространство с рестораном.

Предыдущий собственник должен был отреставрировать здания до начала 2019 года. Из-за невыполнения условий охранных обязательств с компании взыскали штрафы на 550 тысяч рублей.

Ансамбль «Усадьба Орловых-Денисовых» отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. В состав ансамбля входят: «Дом жилой», «Парк с прудами» и «Плотина».

После революции 1917 года в особняке располагались склады, колхозные службы, сельский магазин, клуб. Позднее здесь был кинематограф, общежитие студентов, интернат для детей, а также интернат для престарелых женщин.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»