Подкормка птиц зимой поможет сохранить жизнь пернатым в самые суровые месяцы года. Однако кормить птиц можно далеко не всеми продуктами.

Самым тяжелым временем для пернатых считается период с ноября до конца марта. В эти месяцы птицы не могут найти естественный корм, потому что он спрятан глубоко в почве или под слоем снега. Поэтому петербуржцам напоминают, что птиц нужно дополнительно подкармливать. 

Подойдет далеко не каждый корм. Птиц запрещено кормить черным хлебом, жареными или заплесневелыми семенами. Только навредят птицам соленые и сладкие орехи, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Также птиц нельзя подкармливать остатками блюд со стола, острыми, солеными и копчеными продуктами. Эксперты советуют создавать меню пернатых из семян подсолнечника. Они не должны быть жареными. 

Подойдут также орехи, необжаренный арахис, зерновые смеси для канареек и попугаев, пшено, несоленое свиное сало, замороженные или сухие ягоды рябины, свежие яблоки. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»