18 ноября рыночная капитализация биткоина обновила исторический максимум и составила 342 миллиарда.

Впервые с декабря 2017 года курс биткоина превысил отметку в 18 тысяч долларов. Три года назад курс биткоина достиг наивысшей отметки почти в 20 тысяч долларов. С тех пор криптовалюта стала стремительно снижаться в цене.

Однако с октября биткоин стал дорожать, а в ноябре неожиданно взлетел. Аналитики считают, что уже к 1 декабря биткоин обновит исторический максимум, пишет Life.ru.

Эксперты полагают, что курс биткоина взлетел в ноябре на фоне выборов президента США. После этого выросла вероятность мощных вливаний долларов в экономику. На фоне падения доллара вырос интерес к биткоину, отмечает главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

Кроме того, на фоне второй волны коронавируса инвесторы проявляют интерес к биткоину как инструменту защиты от инфляции.

При этом аналитики полагают, что вскоре биткоин может подешеветь до 16 тысяч долларов. Впрочем, после этого криптовалюту ждет новый взлет. К концу года он может стоить около 20 тысяч долларов.

Кроме того, ряд аналитиков считает, что биткоин рекордно подорожает раньше — уже примерно к 1 декабря. Ожидается рост выше уровня 20 тысяч долларов и даже более 21 тысячи.

При этом биткоин не стоит воспринимать как новый вид сберегательного актива. По словам эксперта, для инвестиций он не подходит из-за высокой волатильности и абсолютной непредсказуемости.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что эксперты рассказали о самых рискованных способах инвестирования.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com