В Петербурге задержали «мушкетера». Известного участника исторических реконструкций Дмитрия Круглова подозревают в разбое и нанесении ножевых ранений двоим приезжим. Пострадавшие — в больнице. Один из них ранен в живот, другой в бедро.

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 
«Неизвестный мужчина с ножом напал на прохожих, ранил их и отобрал мобильные телефоны. По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска задержали вчера на проспекте Наставников местного жителя 1968 года рождения».

Мужчине 42 года. Кузнец, фехтовальщик, прекрасно обращается с холодным оружием. Из его квартиры при обыске изъяли 200 клинков, два исторических мушкета, несколько банок пороха к ним и пистолет, похожий на «Маузер». В среде реконструкторов мужчина известен как Дункан. По аналогии с героем фильма «Горец», бессмертным Дунканом Маклаудом, который отрубал головы своим оппонентам. Родственники характеризуют задержанного исключительно положительно.

ИГОРЬ РОМАНОВ,брат жены задержанного: 
«Добрый русский дядька. Никогда не видел, чтобы от него исходила хоть какая-то агрессия. Не бездельник, мать больная у него на руках. Человек — предприниматель, у него своя мастерская, делает кучу красивых, добротных вещей из металла. У него работают люди, которым он дает рабочие места».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»