Финансовые планы, оформленные в официальный документ. Депутаты сегодня обсуждают позиции бюджета будущих лет. Предварительно его расчетные показатели неоднократно становились предметом жарких споров. Сейчас они перешли в конструктивную плоскость. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Самый главный вопрос сегодня — рассмотрение во втором чтение законопроекта о бюджете на следующий год и плановый период 2022-го и 2023-го. К очередному, как говорят сами депутаты — самому критическому чтению законотворцы приготовили 33 поправки.

Среди них поправка от губернатора, много от парламентских партий, одна была подготовлена бюджетно-финансовым комитетом, одна корректировка была персональной.

Из партийных от партии парламентского большинства. «Единая Россия» предложила выделить миллиард 200 миллионов из резервного фонда города. Треть из этих денег отправят муниципалитетам на благоустройству и озеленение. Четверть миллиарда направят на оснащение медицинских учреждений.

Что же касается именной поправки, она была подана Еленой Киселевой. Депутат выделила деньги на освещение стадиона «Ижорец» в Металлострое.

Поправкой губернатора были перераспределены 6 миллиардов рублей.

В итоге за такой проект бюджета проголосовали 37 депутатов, семеро были против».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Когда мы направляем порядка 356 миллионов из резервного фонда на проведение ремонта и дооборудование медицинских учреждений — это же как раз ответ на вызовы времени. Медицина, здравоохранение звучат сейчас как синонимы национальной безопасности и зашиты национальных интересов. Сберечь людей — это главное в нынешнее время».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Также сегодня депутаты вернутся к нашумевшему закону о «наливайках». Законотворцы предлагают запретить рюмочные в домах так называемой массовой серии.

В проекте они установили минимальную норму общей площади торгового зала, где разрешено торговать алкоголем в 20  квадратных метров. Но в домах типа «хрущевок» и в старых панельных жилых строениях для легального разлива предприниматели должны обзавестись минимум 50 квадратами».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»