Депутаты петербургского парламента поддержали законопроект о запрете продажи детям и подросткам закиси азота — так называемого «веселящего газа». Соответствующий документ одобрили в первом чтении на заседании 18 ноября. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

За нарушение запрета грозит штраф: для обычных граждан — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для фирм и компаний — до 50 тысяч рублей.

Инициатива не коснется отрасли, где закись азота нужна в силу профессиональной деятельности — например, в медицине.

Как ранее заявил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, эту тему в городском парламенте обсуждали еще в марте прошлого года. Закись азота не относится к числу наркотических веществ и находится в свободной продаже, последствия употребления «веселящего газа» бывают губительны. В состоянии опьянения от газа совершаются тяжелые правонарушения.

Как отметил депутат Денис Четырбок, на региональном уровне возможно только ввести запрет на продажу газа детям и подросткам. Закон уже поддержали в ГУ МВД по городу и области, принять его планируют до конца года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com