Оперативники уголовного розыска задержали группу угонщиков. На дело ходили, как на карнавал – предпочитали вскрывать и угонять машины в маскарадных масках.

В ходе разработки угрозыск обнаружил «отстойники» для авто в Кировском районе. Угонщиков притягивали марки премиум класса. 

Автомобили попроще выбирали другие автоворы. Их тоже задержали – в Калининском районе Петербурга. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин детально изучил оперативное видео.

Кражу машин имени человека, придумавшего конвейер, эти двое поставили на поток. В ходе обыска в гаражных кооперативах по двум адресам было обнаружено не только несколько автомобилей, числящихся в угоне, но и инструменты кражи. 

МИХАИЛ ТУПИЦЫН,заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по калининскому району Санкт-Петербурга:
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержаны и полностью изобличены двое мужчин, занимающихся профессиональным хищением автотранспортных средств иностранного производства. Ранее по данным фактам были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации». 

Стало ясно, что проникали внутрь салона они с помощью специализированных автозамков. Оба задержанных не только хранили инструмент в гараже, но и копили скелеты в шкафу. Оказалось, каждый ранее уже был судим. 

— Вы ранее судимы по статьям Уголовного кодекса? 
— 286-я. 

Обнаружили оперативники и целую коллекцию госномеров, притом не только местного региона, но и, например, Белгородской области. Их история будет проверена экспертизой. 

Найдены также бланки документов купли-продажи транспортного средства. Были ли мужчины только угонщиками или пытались и сбывать краденое, станет ясно по окончанию следственных действий. А пока с той же аккуратностью, какой перед двумя мужчинами открывались автомобильные замки, за ними захлопнулся засов камеры. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»