Главный терапевт Минздрава заявила, что антибиотики не лечат коронавирус. Оксана Драпкина заявила, что нужно обратить пристальное внимание на врачей, которые назначают такие препараты пациентам с COVID.

Эксперт объяснила, что антибиотики в принципе не лечат вирусы. Их можно применять только в случае, если у зараженного коронавирусом появляется еще и бактериальное воспаление или осложнения, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ведомства. 

Драпкина подчеркнула, что при легком течении болезни прием антибиотиков может быть даже опасным – у препаратов велик список противопоказаний. К тому же бесконтрольное использование антибиотиков может привести к глобальным последствиям. 

Так, в Роспотребнадзоре заявили, что при постоянном употреблении антибиотики могут стать неэффективными. Это вернет человечество в «доантибиотическую» эру. Поэтому специалисты просят каждого принимать лекарства только по назначению врача. 

Специалисты рекомендуют соблюдать рекомендации доктора по использованию препарата, не давать свои лекарства другим пациентам. Также эксперты отметили, что лучшее правило – сразу предотвращать заражение, соблюдая элементарные правила гигиены. В Роспотребнадзоре напомнили о мытье рук, соблюдении гигиены во время приготовления пищи. Россиян попросили избегать тесного контакта с больными и своевременно делать прививки.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»