XIII Международный инновационный форум стартует сегодня в Петербурге. Эксперты обсудят роль промышленности в здравоохранении, технологический прорыв в условиях пандемии, цифровизацию экономики.

Традиционно своими успехами участники поделятся не только на словах и слайдах, но и в рамках большой экспозиции. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»  Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Цифровую трансформации производств обсудили на круглом столе. Из-за коронавируса участников было мало, а выступление транслировалось в интернете.

Эксперты отметили, что сейчас очень много говорят о цифровой трансформации, но очень осторожно упоминают роль финансовых институтов в этой трансформации. А ведь инвестиции обеспечивают рост и процветание компаний. Чтобы объединить усилия экономистов и технологических компаний, была создана ассоциация участников финансового рынка».

ЮРИЙ НОВИКОВ,председатель правления ассоциации участников финансового рынка:
«Разработка стандартов, взаимодействие с органами государственной власти, правовое регулирование. Практически это будет реализовываться через формирование системы комитетов, которые будут обеспечивать взаимодействие, создание лабораторий для проведения экспертизы, создание обучающего центра и формирование аналитического центра».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Одной из ключевых тем сегодня станет создание так называемых регуляторных песочниц. Они позволяют установить особый порядок применения ряда нормативных требований, мешающих развитию инноваций. За счет этого компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, а также представители органов власти могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, распространить новое регулирование в масштабах страны.

«Песочницы» возможны, например, в медицине, торговле, транспорте, строительстве и других сферах».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»