Пандемия «вымыла» часть middle-сегмента на косметологическом рынке Санкт-Петербурга и усилила контраст между клиниками с безупречной репутацией и представителями теневого сектора.

Коронавирус заставил клиентов стать осторожнее: цена чрезмерной экономии сегодня  – не только осложнения после нелегальных процедур, но и риск заражения COVID-19.  

В итоге все больше пациентов выбирает проверенные центры с лицензией и специалистов с высшим медицинским образованием. Представители известных клиник города рассказали об экономике безопасности и трендах в косметологии в преддверии Нового года. 

Белые продолжают и выигрывают

Трехмесячный локдаун стал испытанием на прочность для большинства косметологий Санкт-Петербурга: вернуться к практике после смягчения ограничений удалось не всем. «Часть маленьких клиник закрылась, – делится наблюдениями учредитель и гендиректор клиники DEGA Екатерина Агапова. – При отсутствии выручки, финансовой «подушки безопасности» и долгосрочного планирования им оказалось сложно выполнять обязательства по выплате зарплат и аренде помещений». 

Эксперт добавляет, что крупные клиники также ощутили влияние простоя, но сумели провести карантин с пользой. «Мы активно обучали персонал, серьезно нарастили компетенции маркетологов», – уточняет она. Руководитель DEGA добавляет, что клиники в высоком ценовом сегменте даже выиграли от пандемии, поскольку смогли расширить штат, наняв врачей, оставивших работу в менее успешных центрах. За специалистами пришли и их клиенты.

Фото: DEGA

Участники рынка утверждают, что благодаря отложенному спросу поток пациентов практически полностью восстановился после возобновления работы в конце июня. Рост продаж косметологических услуг в августе –сентябре достигал 60%; сегодня спрос подогревает желание пациентов подготовиться к зиме и страх нового локдауна. «В то же время некоторые пациенты и люди старше 65 лет сейчас ведут себя предельно осторожно и, по возможности, все еще остаются дома», — отмечает Вероника Государская, завотделением косметологии клиники «ГрандМед». 

Больше серого

Коронакризис стал благодатной почвой для роста теневого косметологического рынка Санкт-Петербурга. Пока легальные игроки вынужденно простаивали, центры без медлицензий и «надомники» активно принимали тех, кто не желал ждать снятия самоизоляции. «Спрос на нелегальные услуги очень вырос на коротком отрезке времени, это показал характер осложнений, с которыми пациенты обращались к нам, — объясняет Вероника Государская. – Они были связаны с гиперкоррекцией, неправильным введением препарата или введением несертифицированных препаратов».

Продолжение пандемии и снижение платежеспособного спроса в массовом сегменте, вероятно, будут способствовать дальнейшему росту нелегального рынка и усиливать разрыв между ним и «белым» сектором, особенно – медцентрами в сегменте «выше среднего». «Наша целевая аудитория ставит безопасность во главу угла, объясняет Екатерина Агапова. – Тем же, кто стремится сэкономить, важно помнить, что среди осложнений встречаются состояния, которые требуют неотложной помощи — вплоть анафилактического шока. Наши специалисты проходят 16-часовую подготовку по оказанию неотложной помощи, в кабинетах есть соответствующие укладки. Вряд ли вы получите аналогичную помощь на дому». 

Правильный выбор

Выбирая центр и специалиста, клиенту стоит убедиться в наличии у клиники медицинской лицензии и изучить документы врача. Программа-минимум для практикующего косметолога в России — диплом о высшем медицинском образовании, сертификат по дерматовенерологии и подтверждение специализации в области медицинской косметологии. Документы медицинской организации должны быть доступны на сайте клиники и в уголке потребителя на территории центра; данные об образовании врача крупные организации предоставляют по запросу клиентов. 

«Косметология сегодня – это сложные манипуляции, и брать иглу в руки вправе лишь врач», — объясняет Вероника Государская. – На препарат обязательно должно быть регистрационное удостоверение. Что касается медлицензии, она – гарант того, что учреждение работает с соблюдением всех норм и успешно проходит проверки». 

«Направление эстетической медицины в России очень молодо, ему около 15 лет, — напоминает Нина Наследухова, гендиректор Allergan Aesthetics в России. — В медицинских институтах нет специализации «врач-косметолог» — чтобы освоить специальность, потребуется 8-9 лет. Необходимо получить базовое высшее медицинское образование, затем — пройти ординатуру по дерматовенерологии , а после – профпереподготовку по специальности «косметология», — уточняет она, добавляя, что и после этого специалисту придется искать и курсы по выполнению отдельных процедур, и проходить мастер-классы  для постановки руки и пр. «Непрерывное медицинское образование отличает профессионального врача-косметолога, к которому не страшно обратиться за процедурой», — подчеркивает Нина Наследухова. 

Фото: Allergan Aesthetics

Спрос на быстрый результат

После вынужденной паузы большинство обращений связано с проведением процедур, дающих быстрый эффект. «Это, в первую очередь, ботулинотерапия и установка филлеров», — говорит Марина Лопаткина, завотделением косметологии клиники им. Пирогова. – Люди все еще не вполне готовы к курсам биоревитализирующих, пилинговых и иных процедур».
Вероника Государская добавляет, что участились обращения, связанные с коррекцией межбровной зоны. «В стрессе активируются мышцы-корругаторы, хмурящие бровь», — поясняет она.

Ноябрь, по словам косметологов, идеален для процедур: солнце уже не активно, мороза еще нет. «Сейчас стоит заняться долгосрочным увлажнением кожи лица и рук, — убеждена Марина Лопаткина. – Актуальна процедура экспресс-биоревитализации, дающая эффект увлажнения, лифтинга и сияния кожи на 6-9 месяцев. Она проводится за одно посещение». Эксперт добавляет, что биоревитализация осенью хорошо сочетается с введением ботулотоксина или фотоомоложением. Косметологи предупреждают о вынужденном повышении цен. 

По данным Екатерины Агаповой, одни только расходные материалы подорожали на 15%. Но изменение прайсов не должно стать стрессом для клиентов – оно будет постепенным. И в ноябре остается шанс получить процедуры по привычной цене.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Allergan Aesthetics