Финансовые планы, оформленные в официальный документ. Депутаты сегодня обсудили во втором чтении позиции бюджета будущих лет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Ко второму чтению проект закона о бюджете подошел с более чем 30 поправками. Их предложила каждая парламентская партия, бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания, были корректировки персональные и еще одна поправка от губернатора Северной столицы».

Больше 1,2 миллиарда партия «Единая Россия» предложила взять из резервного фонда. Почти 500 миллионов предлагают направить в виде субсидий 23 муниципалитетам. Те, предполагается, займутся на эти средства озеленением и благоустройством. Четверть миллиарда на закупку медицинского оборудования. Нынешняя ситуация с распространением коронавируса, по словам спикера парламента, заставила иначе взглянуть на распределение казны.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Когда мы направляем порядка 356 миллионов из резервного фонда на проведение ремонта и дооборудование медицинских учреждений — это же как раз ответ на вызовы времени. Медицина, здравоохранение звучат сейчас как синонимы национальной безопасности и зашиты национальных интересов. Сберечь людей — это главное в нынешнее время».

В итоге за такой скорректированный бюджет проголосовало парламентское большинство, 37 депутатов, семеро выступили против. Финальные цифры главного финансового документа остановились на следующих показателях: доходы почти 652 миллиарда, расходы чуть меньше 715 миллиардов рублей.

НАДЕЖДА ТИХОНОВА,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы все-таки увидели в отражении поправки губернатора кое-что из своих предложений, они были идентичными. Но могу привести пример: мы указывали, что необходимо добавить КРТИ на остановочные пункты средств — в поправке это было учтено».

Также сегодня законотворцы вновь вернулись к нашумевшему закону о том, где быть разливному алкоголю, а где нет. В проекте они установили минимальную норму общей площади торгового зала, где разрешено торговать алкоголем в 20 квадратных метров. Но в домах-хрущевках и в «кораблях» для легального разлива предприниматели должны обзавестись минимум 50 квадратами.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В этот блок не включаются новые жилищные комплексы. Поскольку сейчас проектирование ЖК массовых осуществляется следующим образом: там уже все первые этажи, заранее отведены под коммерцию».

Также резиденты Мариинского дворца сегодня поддержали проект закона о запрете продажи закиси азота несовершеннолетним. За нарушение — штраф, физическим лицам в 5 000 рублей, должностные заплатят 20 000 рублей. 

ПАВЕЛ ИТКИН,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Для нашего города, как вы знаете в свете определенных событий, это большая проблема. С учетом простоты вещества и определенных химических характеристик это непросто регулировать законодательно и, конечно, меры нужно принимать».

Этот законопроект — отзыв на федеральный. Продажу детям запретят на уровне региона, а вот регламентировать оборот веселящего газа в стране коллег из Госдумы петербургские депутаты призывают ускориться.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»