Найденный под Керчью затопленный античный город Акра может стать частью подводного музея. Сотрудник группы подводной археологии Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», когда находка станет доступна туристам.

Город обнаружили в середины 80-х годов прошлого века. Но подводные исследования начали проводить по прошествии нескольких лет. Сейчас на объекте работаю экспедиция Эрмитажа, институт истории и материальной культуры РАН и Севастопольский университет. 

В текущем году исследования проводились не только под водой, но и на берегу, где нашли хорошо сохранившиеся кварталы римского времени. 

Акра находится на глубине 3,4 метра, поэтому любой турист с маской и трубкой, без спецтехники может увидеть город. По словам Виктора, все строения хорошо просматриваются, даже если плыть по поверхности воды. 

Сделать из города, возрастом 2,5 тысячи лет, музей и представить публики можно будет только после детальных исследований. Но начало уже положено, отметил археолог.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»