Сегодня Деду Морозу по разным оценкам от 1,5 до 2 тысяч лет. За это время он сменил несколько имен. Его называли Зимняком, Трескуном, Студенцом и Морозко. О том, как менялся образ главного зимнего волшебника, в материале телеканала «Санкт-Петербург»

Расшитую зимнюю шубу, валенки и боярскую шапку Дед Мороз носит всего 700 лет. Изменился за долгие годы жизни и характер старца. Восточные славяне представляли его как старика, который нагоняет сильнейшую стужу. При этом по легенде он мог заморозить не только землю, но и человека. Гнев на милость волшебник сменил после принятия христианства.

Получать подарки от Деда Мороза дети начали 320 лет назад – после того, как Петр I издал указ о праздновании Нового года. Правда, радость дедушка дарил не всем. Хулиганам доставались лишь тумаки. Считается, что с помощью посоха – символа власти волшебника – Дед Мороз может наказывать сказочных существ и злых людей. Хороших и добрых с помощью посоха дедушка, наоборот, награждает.

Снегурочка начала сопровождать Деда Мороза с 1937 года. До этого момента о ней вспоминали только в сказках. Это была маленькая девочка, вылепленная из снега. Сначала ее называли Снежевиночкой, только в 1873 драматург Александр Островский написал пьесу «Снегурочка» по мотивам народной сказки. Поместье русского классика в Костромской области считается родиной Снегурочки.

Времена, когда волшебник жил в непроходимом глухом лесу, давно прошли. Специально для Деда Мороза в 1998 году в Великом Устюге построили официальную резиденцию. В его тереме столько же комнат, сколько месяцев в году. И гардеробная – с нарядами на все случаи жизни, включая летние кафтаны и спортивный лыжный костюм. Из транспортных средств у дедушки есть сани, запряженные тройкой лошадей, и лыжи. Правда, в последние годы волшебник частенько удивляет россиян, прибывая на праздник то на мотоцикле, то на воздушном шаре.

Заблуждаются те, кто считает, что график Деда Мороза – сутки через 364 дня. Волшебник работает круглый год. Летом он высаживает елочки, мастерит подарки и вычитывает письма: как бумажные, так и электронные.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»