На заседании городского парламента в среду в первом чтении будет рассмотрен законопроект о торговле алкоголем в жилых домах. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Мариинского дворца.

Корректировки предстоит внести пятую статью закона «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Ранее сообщалось, что специально созданная рабочая группа смогла найти компромиссное решение в этом вопросе. В предлагаемом законопроекте минимальную площадь зала для обслуживания предлагается установить в 20 кв. м, ориентируясь прежде всего на авторские бары. Но при этом для «наливаек», расположенных в многоквартирных домах массовых серий, площадь должна будет составлять от 50 «квадратов».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«То есть торговые точки можно будет открывать только в тех домах постройки с 1957 по 1980 год, где первый этаж приспособлен для использования в качестве нежилого фонда. […] Считаю, что в результате обсуждения были учтены все аспекты вопроса – особенности зданий жилого фонда, правила работы торговых точек, а главное, интересы граждан, которые не должны страдать из-за полуподпольных распивочных, являющихся источником беспорядков и происшествий. Получился выверенный, сбалансированный документ, нацеленный прежде всего на защиту простых людей».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com