В эти выходные — в пятницу, субботу и воскресенье — ожидается пик солнечной активности. Петербуржцы и жители Ленобласти смогут наблюдать северное сияние, рассказала фотограф, основатель Ассоциации охотников за северным сиянием Наталья Крапкина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Для лучшего наблюдения за сиянием эксперт советует выбирать места, перед которым не будет населенного пункта. Идеально для этого подходит Ладожское озеро — там достаточно темно и нет постороннего освещения, которое может помешать наблюдению.

Для съемки северного сияния достаточно мобильного телефона. Потребуется только штатив к нему и программа, которая позволит управлять настройками камеры.

Наталья Крапкина отметила, что северное сияние можно увидеть не только на севере, но и в Центральной России. Например, в конце XIX века северное сияние видели на Багамских островах.

Северное сияние — поток заряженных частиц, излучаемых из солнца, которые попадают на Землю. В результате взаимодействия этих заряженных частиц с верхними слоями атмосферы появляется свечение.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»