Сегодня — Молодежный день донора. В первом медицинском университете сейчас много людей, приходят в том числе переболевшие COVID-19, чтобы поделиться плазмой с антителами.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов присоединился к акции.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Сейчас мы находимся в отделении переливания крови. Как можно видеть, желающих помочь сегодня много. Десятки. И это всего за два с половиной часа с момента начала акции. В основном здесь студенты. Молодые люди активно откликнулись на воззвания в соцсетях.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой не все желающие сейчас доходят до до пунктов сдачи. Но здесь сегодня те, кто помогает не за деньги, а от души. Мы общались даже с целыми рабочими коллективами и бизнесменами».

КРИСТИНА СТОЛЕР,донор:
«Это второй мой раз. Совсем не больно, я спокойна. Главное — настроиться, успокоиться и все будет хорошо. Процесс время занимает, но это несложно: ты садишься, а врачи все сделают».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В эпоху коронавируса такое волонтерство особенно важно. Например, плазмой, напомню, лечат пациентов, болеющих тяжелыми формами коронавируса. У фонда доноров есть даже определенная статистика».
АНАСТАСИЯ ПЕТУХОВА,организатор акции «Городской Молодежный день донора»:
«Одна донация спасет примерно три жизни, так как цельную кровь делят на компоненты, которые в дальнейшем можно перелить пациентам. Пока сложно какие-то цифры называть, но мы будем исходить из этой статистики».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Сегодня молодым донорам помимо традиционных чая и печенья подарят еще и значок, на котором изображены песочные часы. Нынешнюю акцию посвятили Международному дню студента. Его отмечают сегодня».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»