Сегодня в Смольном состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Петербургом и ГК РСТИ в вопросе завершения строительства проблемных жилых комплексов «На Заречной» и «Три апельсина». Раньше эти ЖК строили компании, вошедшие в ГК «Норманн».

Подписи под соглашением поставили вице-губернатор Николай Линченко и председатель совета директоров РСТИ Федор Туркин. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации аппарата Николая Линченко.

Вице-губернатор отметил, что упомянутые ЖК являются самыми сложными объектами, вошедшими в Единый реестр проблемных объектов. Так, степень готовности двух объектов составляет 80%, а третий готов лишь на 5% — для них нужно было найти единое решение.

Для завершения строительства комплексов потребуется около 2,5 млрд рублей. На сегодняшний день подготовлен план, который предполагает предоставление инвестору компенсационных земельных участков.

Планируется, что дома, которые находятся в высокой степени готовности, достроят к лету 2021 года, оставшиеся корпуса будут готовы к вводу в эксплуатацию в 2023 году.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Основной массив обязательств, это 85%, уже выполнили. У нас осталось завершить строительство объекта «Скандинавия» и ЖК «Вариант» в Шушарах. Там основной комплекс строительно-монтажных работ в текущийпериод времени будет завершен, только инженерные подключения, подключение к транспортной инфраструктуре и благоустройство в агротехнический сезон весной будет выполнено. Дольщики ЖК «Вариант» получат свои квартиры к лету».
ФЕДОР ТУРКИН,председатель совета директоров холдинга РСТИ:
«Завтра наша команда уже выходит на объект. Начинаются подготовительные работы. До 25 декабря составим чёткий график работ. Не сомневаюсь, что совместная работа принесёт свои результаты. Дольщики получат своё жильё».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»