В Михайловском театре Петербурга прошла церемония вручения V национальной оперной премии «Онегин». Премия включает девять конкурсных и 8 специальных номинаций.

На церемонии выступили российские певцы и певицы с мировыми именами. В текущем году участие в премии не приняли иностранные исполнители. Но появилась новая номинация «Лучший онлайн-проект (COVID-19)», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы.

Так, лауреатами в номинации «Дебют» стали солистка НОВАТа Юлия Юмаева и Мирослав Молчанов из театра «Санктъ-Петербургъ опера». Заслуженный артист России Юрий Девин награжден в номинации «Мастер сцены», Олеся Петрова из Михайловского театра – «Примадонна» и певец Московского музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко Богдан Волков – «Гость».

Спецпризы жюри получили Дмитрий Зуев и Валерий Микицкий. Певец Василий Ладюк, пианистка Марина Мишук, художник по костюмам Галина Лиоли и дирижер Павел Бубельников стали лауреатами внеконкурсных номинаций.

Московскому музтеатру «Геликон-опера» жюри присудило премию в номинации «Театр», а «Меценатом» признало отель Belmond Grand Hotel Europe. «Легендой» назвали народную артистку России и Грузии Маквалу Касрашвили.

Номинацией «Признание» почтили память ушедшего дирижера Александра Ведерникова, который был заслуженным деятелем искусства России, главным дирижером Михайловского театра. Он скончался 30 октября от коронавируса в возрасте 57 лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: V национальная оперная премия «Онегин»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»