Всего половина зала или целая половина зала? Новые ограничения внесли коррективы в работу театров, концертных и кинозалов. Такие меры, по мнению специалистов, позволят свести к минимуму распространение коронавируса и, вместе с тем, не закрывать театры совсем. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

В «приюте Комедианта» готовятся к спектаклю. Монтируют декорации. Постановка «Женитьба Бальзаминова» может быть последний раз в этом году соберет полный зал. Потом он будет заполнен только на половину. Таковы правила. Играть в полупустом пространстве, сложно для актеров, да и сборы от продажи билетов будут меньше. Руководство театра обратилось в Роспотребнадзор с просьбой заполнять зал хотя бы процентов на семьдесят пять. 

ВИКТОР МИНКОВ,директор, художественный руководитель театра «Приют Комедианта»:
«Театр — не самый главный рассадник инфекций. Если посмотреть на конкретно театры и меры, которые он принимает, это вообще самое безопасное место Мы раздаем и перчатки, и маски, и меряем температуру».

В Молодежном театре на Фонтанке не столько боятся экономического кризиса, сколько творческого простоя. Поэтому согласны играть даже в полупустом зале. В театре уверены, артисты должны выходить на сцену в любом случае и видеться со зрителями, чтобы театр жил. 

ОЛЬГА РОМАНЕЦКАЯ,директор Молодежного театра на Фонтанке:
«Пусть 50 процентов, если нас еще понизят в процентном соотношении, тут уж надо будет считать экономическую сторону». 

Главное, что зрители в условиях ограничений не лишатся театрального искусства вовсе. А тех, кто купил билеты заблаговременно, до 12 ноября, ограничения не коснутся. Все билеты остаются действительными и возвращать их не придется. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга: 
«Спектакли, которые проданы до 12 ноября, даже если там продано больше 50 процентов билетов, состоятся с той численностью зрителей, которая фактически билеты купила».

Ограничения коснулись не только театров. Отныне все мероприятия в городе, в которых принимают участие свыше 50 человек, в том числе и концерты, которые проводят негосударственные учреждения, должны быть согласованы с комитетом по культуре Петербурга.

Организаторы таких событий должны предоставить в учреждение гарантии, что на объекте проведения соблюдают все меры безопасности, и документы надо будет прислать в комитет не ранее, чем за пять дней до самого мероприятия. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»