Этнограф, музыкант и общественный деятель Юлия Урбан рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о том, почему у людей в пандемию вырос интерес к фолк-музыке.

По словам этнографа, фолк-музыка сейчас приобретает все большую популярность. Такую тенденцию она объясняет тем, что прежде всего из-за пандемии многие люди обратились к себе. Возникли вопросы, на которые они не смогли ответить. Так, фолк-музыка становится одной из традиций, к которой обращаются за ответами.

Но современного слушателя необходимо готовить к прослушиванию аутентичной народной музыки, ведь не все могут сразу ее воспринять. Часть традиционной музыки не основана на классической европейской звуковой системе, как, например, поморские песнопения, где есть безладовое пение, которому невозможно подыграть. Но, отмечает музыкант, в этом кроется огромная духовность.

Например, Юлия для облегчения восприятия слушателем записывает несколько голосов сразу. В условиях пандемии не получается работать с хором, поэтому исполнительница делает все сама.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»