Губернатор Петербурга Александр Беглов традиционно подвел итоги прошедшей недели, перечислив основные события. Борьба с пандемией остается темой номер один — коронавирус не отступает.

Так, по требованию Роспотребнадзора в Северной столице введены новые ограничения, направленные на защиту жизни и здоровья горожан. Система здравоохранения города пока выдерживает испытание, но нагрузка каждый день возрастает, отметил губернатор Александр Беглов на странице «ВКонтакте».

В ближайшее время в Петербурге начнут бесплатно выдавать лекарства тем, кто лечится от коронавируса амбулаторно. На эти цели городу на Неве из федерального центра выделили 203 миллиона рублей — средства уже распределили между районами.

На прошлой неделе Александр Беглов проинспектировал ход строительства нового корпуса детской больницы Марии Магдалины на Васильевском острове. Согласно планам, через год в здании откроются отделения нефрологии, аллергологии-иммунологии и ревматологии.

Еще одна новость, касающаяся здравоохранения, относится к больнице № 31. Градоначальник посетил специализированный центр, созданный на базе этого учреждения. Там заново учат жить пациентов с рассеянным склерозом. Александр Беглов отметил, что центр является уникальным.

Кадровой новостью минувшей недели стало назначение Евгения Козина руководителем метрополитена. Александр Беглов подчекрнул, что Евгений Козин много лет проработал в подземке и знает ее досконально. Глава города также поздравил коллектив метро с праздником — 65 лет назад, 15 ноября 1955 года, в городе на Неве начали работать первые восемь станций.

Важным событием для жителей юго-запада Петербурга стало открытие движения по новому участку проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до проспекта Буденного. Участок представляет собой современную четырехполосную трассу и комфортную среду для пешеходов. Кроме того, с 16 ноября там начал ходить троллейбус № 46.

Петербург продолжает развивать безбарьерную среду. Так, на Бестужевской улице появился сквер с тренировочными и игровыми зонами, предназначенными для горожан с ограниченными возможностями.

Продолжаются и работы по благоустройству набережных. Так, на минувшей неделе губернатор осмотрел благоустроенный берег Охты на юге Красногвардейского района. На набережной оборудовали дорожки, спортивную зону, на детской площадке уложили мягкое покрытие.

Телеканал «Санкт-Петербург» подготовил репортаж об итогах работы губернатора на прошлой неделе. Посмотреть его можно здесь.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Александр Беглов / ВКонтакте