Показатель младенческой смертности среди недоношенных детей в Петербурге с каждым годом становится меньше. Врачам не удается спасти жизни только троих из тысячи маленьких пациентов. Накануне Дня недоношенного ребенка корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев увидел, как работают медики в изменившихся условиях из-за пандемии.

Это первая встреча родителей с ребенком за четыре месяца. Девочка появилась на свет недоношенной на 24 неделе. Из родильного дома малышка сразу попала в отделение реанимации Детской городской больницы №1. 

ЕКАТЕРИНА МУХСИНОВА, житель Санкт-Петербурга:
«Медленно, но верно. Мы шли, благодаря нашим врачам. И сегодня настал тот день, когда выписывают нашу малышку. По диагнозам мы все узнаем, естественно, чуть позже. Но общее состояние стабильное. Оно было крайне тяжелое, на протяжении нескольких месяцев». 
СЕРГЕЙ ВОРОНОВИЧ, врач отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детской городской больницы №1:
«Но я думаю, что нашему отделению удалось справиться со всеми трудностями, которые были. Течение болезни было волнообразное. Но, как вы видите, ребенок выписывается домой. Я надеюсь, что она будет расти, догонять детей, и что мы вышли из этой ситуации практически без потерь».

Из-за коронавируса матерей не пускают в реанимацию. Увидеть ребенка родители могут только с помощью видеозвонка. На такие хитрости врачи пошли во время пандемии. Ежедневный звонок — уже ритуал. Как, например, в этом случае. Женщине рассказывают о состоянии одного из двух ее сыновей-близнецов.

В эту больницу попадают дети в критическом состоянии. В других клиниках следить за их состоянием на таком уровне невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования. Поэтому в реанимации пустых коек нет. Сейчас здесь 54 маленьких пациента. 

ЮЛИЯ ГОРЕЛИК, главный неонатолог Санкт-Петербурга, заместитель главного врача Детской городской больницы №1:
«Если учесть, что каждый из этих детей проводит в отделении реанимации примерно тот срок, до назначенных родов, примерно, да, то есть у кого-то это и два и три месяца, то понятно, почему городу нужна такая большая реанимация как у нас, то есть реанимация, которая с 2021 года будет уже на 70 коек рассчитана».

Результаты работы поражают: смертность среди детей, которые при рождении весят меньше килограмма, удалось снизить на 38 процентов. Врачи называют эти цифры колоссальным достижением.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»