По данным сервиса SuperJob, с 2011 года увольнять за публикации стали в два раза чаще. Активность в интернете лишала работы сотрудников в каждой десятой компании.

Профили кандидатов на должность кадровики изучают теперь больше чем в половине случаев. Осмотрительнее размещают посты и ставят лайки 46% опрошенных сотрудников. 

Работодатели изучают ресурсы, чтобы уберечь себя от ситуации, когда мнение сотрудника получает резонанс и расценивается как позиция компании. О том, какие публикации могут оказаться опасными для компании, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали эксперты.

Алла Лукавенко,руководитель кадрового агентства:
«Это могут быть высказывания сексистского характера, расистского характера, призывающие к каким-то экстремистским действиям или разжигающие рознь, это все то, что является социально порицаемым и бросает тень на репутацию компании». 

Помимо радикальных взглядов и заявлений, соцсети дают много важной рабочей информации для анализа – они показывают общее развитие человека, способность к коммуникации, круг общения и так далее.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»