Депутаты Петербурга подготовили поправки в два городских закона, которые запретят продажу закиси азота, известной также как «веселящий газ», несовершеннолетним. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

На рассмотрение парламентариев будут вынесены изменения в законы «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Кроме того, парламентарии намерены поддержать проект федерального закона «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот документ разработан депутатами Госдумы и запрещает продажу «веселящего газа» для не связанных с медицинской помощью целей, а также пропаганду его употребления.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Петербургский парламент активно обсуждал эту тему еще в марте 2019 года. Вдыхание «веселящего газа» стало серьезной проблемой, особенно среди молодежи. При этом закись азота не относится к числу наркотических веществ и находится в свободной продаже. Последствия же употребления газа бывают губительны как для потребителей, так и для окружающих. В состоянии опьянения от «веселящего газа» совершаются тяжкие правонарушения. Сами молодые люди рискуют гибелью от сердечной недостаточности, гипоксии и других проблем с дыханием. Оградить несовершеннолетних от этой опасности – наш прямой долг».

Спикер петербургского парламента отметил, что инициатива коллег из Госдумы пресекает бесконтрольное распространение закиси азота, но не создает проблем с ее приобретением медицинскими организациями, так как это вещество даже при корректировке законодательства не попадает в перечень наркотических средств и психотропных веществ.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com