Автор социального проекта по защите женщин «Позовите Галю» Виктория Рахматулина рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», где девушки, попавшие в непростую ситуацию, могут найти помощь.

Проект получил свое название из-за популярного мэма «Позовите Галю», который заключается в том, что кассиры вызывают сотрудницу Галю для отмены покупки. Так, Галя стала суперчеловеком, который решает все вопросы и проблемы.

По словам Виктории, идея проекта появилась благодаря тому, что в интернете было много написано о заведениях, где бармену можно заказать определенный коктейль, тем самым подав сигнал о помощи. Но масштабно, объединив несколько ресторанов, этого никто не делал.

Сама Виктория никогда не сталкивалась с неприемлемым поведением мужчин в ресторанах, но у нее и подруг были ситуации, когда они встречались с нежелательным вниманием на улице. Следуя идее проекта, девушка должна зайти в заведение и сказать «позовите Галю». В таком случае сотрудник уведет ее в изолированное помещение, потом узнает, что случило и чем можно помочь. В зависимости от ситуации девушку выводят через задний вход, вызывают такси или же полицию.

Когда Виктория написала о запуске проекта в блоге, к ней самостоятельно присоединились первые 20 ресторанов. Затем стали предлагать стать участниками другим заведениям сами и через волонтеров. 
На данный момент в Петербурге таких ресторанов 20, а в стране 100. Их можно найти на интерактивной карте проекта.

Виктория также отметила, что строгих критериев отбора заведений нет. В проект не могут попасть только те, у кого нет отдельного входа – фудкорты или рестораны торговых центров, так как не девушка не успеет добежать с улицы, если с ней что-то случилось. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»