На совещании правительства страны глава Роспотребнадзора Анна Попова провела параллель в цифрах статистики распространения коронавируса в регионах, где власти строго следят за исполнением ограничительных мер и там, где на нарушения смотрят сквозь пальцы. Руководитель ведомства подчеркнула: сейчас не тот случай, когда можно быть беспечным.

В Петербурге требования по соблюдению санитарных норм проверяют ежедневно. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев побывал в одном из таких рейдов.

При входе на Василеостровский рынок сотрудников комитета по контролю за имуществом останавливает охрана. Нет, мешать проведению рейда они не собираются. Наоборот, замеряют температуру, как и у всех посетителей торговых точек. Горожан без масок и перчаток не пускают.

— В целях нераспространения коронавирусной инфекции проверяем наличие у организации QR-кода. Имеется ли у вас QR-код?
— Да. Вот здесь и на стекле.

QR-коды проверяют в первую очередь. Они подтверждают, что предприниматель соблюдает все требования противовирусной безопасности. Без средств индивидуальной защиты и санитайзера тоже работать не разрешат. Однако на рынке таких нарушителей сегодня не оказалось.

— Напоминают каждый день. И сами не забываем. Своя же, личная безопасность.

В ведомстве отмечают: сейчас бизнесмены куда ответственнее, чем в начале осени. Найти нарушителей масочного режима удается редко. И в основном это покупатели, а не продавцы.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Согласно требованиям Роспотребнадзора, есть лишь одна категория лиц, которым позволено находится в общественных местах без медицинских масок — это люди с хроническими заболеваниями легких. Однако в таком случае необходимо постоянно иметь при себе справку от врача. Иначе вам, как и всем нарушителям, грозит штраф в 4000 рублей».

Причина ответственного подхода к противовирусной безопасности не только в сознательности предпринимателей. Штрафы за нарушения для юрлиц внушительные, рисковать кошельком бизнесмены не хотят.

АЛЕКСЕЙ НОВИКОВ,заместитель начальника земельного управления и контроля имущества Центрального района Санкт-Петербурга:
«При отсутствии действующего QR-кода, который выдается у нас комитетом по промышленной политике, предпринимательству и торговле, отсутствии средств индивидуальной защиты на продавце, а именно маски и перчаток, отсутствии разметки материалы направляются в суд для принятия решения о привлечении лица к административной ответственности».

Подобные проверки проводят регулярно во всех районах города. И уже завтра, специалисты комитета по контролю за имуществом отправятся в очередной рейд.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»