Найденные в Ленобласти останки летчика, погибшего во время войны, отправили на родину бойца в Тульскую область. В центре поискового движения «Рейд 2.0» на Большеохтинском проспекте побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Заславская.

Останки летчика принадлежат младшему лейтенанту Василию Николаеву. При нем поисковики также нашли часть ракетницы и номерную деталь. Бойца захоронят с почестями на родине. Дома его ждет прямая внучка красноармейца. 

Проект «Рейд 2.0» появился по частной инициативе и существует уже три года. За все время нашли 170 человек. В географию центра входит не только территория России, но и страны СНГ и Прибалтики. Волонтеры работают круглый год. Больше всего солдат они находят в летний период, а ближе к зиме начинают развозить прах родственникам. 

По словам руководителя проекта, сегодня стало гораздо проще находить близких погибших благодаря соцсетям. Люди пользуются электронными базами и сами ищут своих предков. Не было случая, чтобы не нашли совсем никакого родственника.

В число поисковиков входят неравнодушные люди из разных социальных групп – чиновники, банкиры, военные и студенты. 

Подробнее смотрите в программе «Время суток»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»