Причиной массовой гибели морских животных на Камчатке назвали микроводоросли.

Ученые РАН исследовали пробы со дна Тихого океана. Их собрали журналисты Life вместе с экспертами. Исследование подтвердило официальную версию – морские животные погибли от удушья. 

В воде обнаружили следы цветения микроводорослей. Они выделяли токсины, которые собирались на жабрах морских обитателей в виде слизи. Животные просто задохнулись, передает издание. Версию подтвердили американские ученые. 

Эксперты РАН проверили и другие версии. Распада ракетного топлива ученые не обнаружили, однако они зафиксировали повышенный уровень содержания нефтепродуктов в пробах. При этом специалисты заявили, что этого недостаточно, чтобы животные погибли. 

Напомним, в акватории Авачинского залива массовая гибель морских животных произошла в начале октября. Их начало выбрасывать на берег. Затем в прибрежной зоне обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов.

Телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в регионе организовали ряд проверок. К проблеме привлекли горожан и общественников, а Росрыболовство возбудило дело об административном правонарушении. Следственный комитет продолжает проверку.

Региональные власти полагали, что причиной смерти животных могли стать техногенное загрязнение, водоросли или сейсмическая активность.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: kristy_rozenberg / Instagram