Пока мы не научились самостоятельно сортировать мусор, этим займутся роботы. Во Фрунзенском районе готовится к запуску первый в Петербурге автоматизированный завод по переработке отходов.

Искусственный интеллект должен увеличить долю получаемого вторсырья с 5 до 70 процентов. Как устроено производство, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Технологическая цепочка такова: мусор попадает в измельчитель, затем на магнитный сепаратор для извлечения черного металлолома. А после делится на органику и неорганику. Первая часть идет на переработку на другую площадку, а оставшаяся сначала сортируется роботами. Они делят отходы на пластик, алюминий и даже по цветам. Всего 42 категории. 

Милена Иконникова, корреспондент 
«Обратите внимание на эту камеру. Она может делать до четырехсот фото в секунду. Изображения тут же поступают к роботу. И он молниеносно принимает решение, захватывать мусор или нет, и в какой точке».

Алгоритм отработан на базе десятка тысяч изображений. В итоге робот находит даже самую грязную бутылку. И даже под другим мусором. А производительность этого сортировщика сравнима с тремя, а то и с шестью людьми. 

Вдобавок машине не нужны выходные, больничные, отпуска и доплаты. Идеальный сотрудник — созданный, кстати, петербургской командой. По словам разработчиков, затраты на покупку робота окупаются уже через полтора года. Причем искусственный интеллект способен сортировать любые предметы, не обязательно мусор. 

Евгений Гудов, руководитель проекта «Планетарий 1», основатель проекта NeuroRecycle:
«В России основная проблема внедрения в принципе роботов — это то, что очень дорогая стоимость интеграции. Вы покупаете робота за 2-3-4 миллиона, и еще семь миллионов уходит на интеграцию в этот процесс. Поэтому роботы в России не очень популярны. А тут у вас готовое решение, которое вы сами можете настроить. Поэтому эти роботы скоро, я думаю, будут очень массовые во многих сферах».

Из непригодных для вторичной переработки отходов делается безопасное топливо для печей. Отсортированное сырье продают переработчикам. Оставшееся упаковывается вот в такие тюки. 

Спрессованный мусор попадает на полигон. И там за счет упаковки он не выделяет запаха и так называемого фильтрата — опасных для почв нечистот. Когда завод заработает на полную мощность, сюда будут привозить до четверти городских твердых отходов. 

Дмитрий Климчук, генеральный директор ООО «Единый региональный оператор»:
«Сегодня в Петербурге генерируется порядка двух миллионов тонн отходов. Соответственно, этот завод сможет перерабатывать, там, на проектной мощности до 450 тысяч тонн отходов. При этом тот мусор, который мы упаковываем в безопасную упаковку, мы считаем, что в дальнейшем можно переработать, когда технологии и технологический процесс дойдут до этого».
Милена Иконникова, корреспондент:
«А еще на этом заводе есть первый в России мусоровоз, который работает только на электричестве. Он едет почти бесшумно. А заряда хватает примерно на 200 километров».

Пока по ночам работы по вывозу мусора запрещены. Но в будущем технология может оказаться весьма полезной. До конца года местный автопарк пополнится еще минимум двумя такими экомашинами. А сам завод заработает в течение месяца. В планах создателей — запустить аналогичное производство в Ленобласти. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»