В Малом Драматическом театра сегодня долгожданная премьера — «Братья Карамазовы» в постановке Льва Додина. К слову, режиссер не обращался к произведениям Достоевского с 1990-х годов.

На премьере, которая прошла с соблюдением всех норм безопасности, побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА, корреспондент:
«Эту премьеру Малого драматического ждали действительно долго. Первые показы должны были пройти еще осенью прошлого года, позже премьеру перенесли на эту весну, но вмешалась пандемия. И вот, наконец, в МДТ представляют результат многолетнего труда». 

Это сейчас на сцене всего несколько героев, а на старте репетиций роман Достоевского разбирала вся труппа театра. В процессе поняли: о главном темах «Братьев Карамазовых», нравственном выборе, вере, любви, будут рассказывать семеро артистов. 

Отца-Карамазова играет Игорь Иванов, братьев — Игорь Черневич, Станислав Никольский и Евгений Санников. Роль Катерины Ивановны исполняет Елизавета Боярская, Груши — Екатерина Тарасова. 

«Братья Карамазовы» — последний роман Достоевского. Гений создавал его два года. С таким материалом невозможно справиться быстро, говорят в театре. Несмотря на трагичность повествования, у зрителей будет повод улыбнуться. 

ЛЕВ ДОДИН, художественный руководитель Малого драматического театра:
«Я бы сказал, что о людях, чем больше в них погружаешься, тем больше понимаешь, что не они такие страшные, сложные, перепутанные, а что просто они есть концентрация того, что есть в человеке. Что все мы по-видимому в этом роде».

Лев Додин обращался к Достоевскому почти 30 лет назад: в 1991 году в МДТ сыграли премьеру «Бесов». Спектакль идет целый день. В этот раз работа получилась лаконичнее. Историю братьев Карамазовых перескажут за 2,5 часа. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»