Группа граждан подозревается как минимум в трех мошенничествах с присваиванием квартир умерших горожан, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области.

Троих мошенников задержали 12 ноября. Они совершали мошеннические действия с завладением квартир, используя поддельные документы. В состав группы входили 37-летняя ранее судимая за мошенничество женщина и двое мужчин 46 и 44 лет. По версии полиции, организатором преступной схемы была именно женщина.

Сейчас установлена причастность задержанных к трем эпизодам противоправной деятельности, связанной с завладением квартир — на улицах Руставели, Дыбенко и Ушинского. Преступления были совершены с 2013 по 2019 годы.

Мошенники использовали одну и ту же схему: они получали информацию о смерти владельца квартиры, предоставляли поддельные документы нотариусу и забирали свидетельство о праве на наследство, после чего регистрировали право собственности на квартиру. В ином случае имущество признавалось бы выморочным и перешло бы государству. 

Общий ущерб составил 8,3 миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

 

Полицейские провели 19 обысков по местам жительства, а также в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области