Генерировать свежие идеи и перенимать опыт от специалистов. В Петербурге открылось студенческое конструкторское бюро «Силовые машины – Политех».

Это принципиально новый формат для решения проблем дефицита кадров. Студенты получают уникальную возможность принять участие в работе реальных конструкторских проектах. То есть усваивать материал они будут на реальных задачах.

Почему такая коллаборация полезна и университету, и предприятию одновременно – выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Фундамент для будущего закладывается уже сегодня, и 2023 год может стать особенно прорывным для промышленности Петербурга и страны в целом. Предприятие «Силовые машины» планирует выпустить первые отечественные газовые турбины. 

Новое производство позволит снизить зависимость энергетики страны от импорта и обеспечит энергетическую и технологическую безопасность государства. При этом объемы производства другого оборудования не снижаются и для профессионалов двери предприятия всегда открыты, как открыты и возможности для талантливых и перспективных. 

Так, недавно на базе Политехнического университета Петра Великого предприятие открыло конструкторское бюро. 

КОНСТАНТИН САВИЧЕВ,руководитель проектного офиса генерального конструктора «Силовые машины»:
«Когда к нам приходят молодые специалисты, мы ими, по объективным причинам, не можем заменить возрастных сотрудников, которые уже хотят уйти на пенсию, по той простой причине, что им нужно время. Как я и сказал, порядка двух лет, чтобы освоиться, понять что к чему, и выполнять хотя бы базовые задачи».

Конструкторские бюро Политехнического университета планируют сделать структурными подразделениями «Силовых машин». Сначала, конечно, будет теория. Студентам объяснят специфику работы. 

АЛЕКСАНДР ИВАНОВСКИЙ,генеральный конструктор энергомашиностроительной компании «Силовые машины»:
«Мы любому студенту показываем, как выстроен процесс. Условно, начинается у нас все с расчетной части, потом конструирование, у нас есть исследовательская база, мы это молодому человеку показываем».

Затем каждый выберет для себя то или иное направление. Их будет шесть: паровые, газовые и гидротурбины, котельные установки, техническое управление, гидро- и турбогенераторы. 

После в специальных программах студенты будут создавать модели будущего оборудования, которому найдут реальное применение на предприятии. 

АНДРЕЙ РУДСКОЙ,ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого:
«Это и турбинные лопатки, и сам генератор. Это разработка и определение тех материалов, которые наиболее подходят для тех или иных элементов. Это и оптимизация конструкций этих машин».

Помогут студентам опытные наставники – работники «Силовых машин». Поддерживать, корректировать работу своих подопечных будут в онлайн-режиме. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент: 
«Занятия пройдут в этом современном компьютерном классе. Новые знания и, конечно, бесценный опыт, будут получать самые лучшие студенты. Все они прошли конкурсный отбор».

Пять человек на место. В итоге, для обучения в конструкторском бюро отобрали 25 студентов 3-4 курсов бакалавриата. За работу они будут получать реальные вознаграждения от предприятия. Впрочем, деньги рассматривают скорее просто как приятный бонус. 

ДИАНА МАРИНА,студентка Политехнического университета Петра Великого: 
«Этот класс очень поможет нам в будущем, когда, придя на работу, погрузиться в те моменты, с которыми нам надо будет работать, потому что университет – это больше теория. Как говорится, когда приходишь на работу, забудь обо всем, чему учили в университете. Вам придется всему обучаться заново».

Свои конструкторские бюро предприятие открыло также на базе Московского энергетического института и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. 

После двух лет обучения студенты смогут прийти на работу уже в должности, например, инженера-конструктора третей категории. Они, конечно, могут и отказаться от карьеры в «Силовых машинах» и выбрать для себя другого работодателя. Однако на предприятии уверены – большинство выпускников все-таки выберут работу здесь. Это возможность принять участие в реализации действительно глобальных проектов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»