1852 подтвержденных диагноза COVID-19 за минувшие сутки. И это снова недельный максимум. Всего же за 7 дней, начиная с 8 ноября, прирост заболеваемости в Петербурге составил 11 068 случаев. Общая цифра заболевших с начала пандемии приблизилась к 80 тысячам.

За прошедшую неделю зафиксировано 379 летальных исходов, выздоровели 5 542 человека. Количество тестов, которые сдали на этой неделе, уже без малого 250 тысяч. 

Большинство инфицированных – это люди в возрасте от 39 до 49 лет, об этом сообщает пресс-служба Смольного. Число госпитализаций по сравнению с прошедшей неделей увеличилось на 17%, и только 17% коек на сегодняшний день свободно для приема ковидных больных.
 
Ситуация сложная. Городское правительство приняло решение ввести новые ограничения. Причем на период, который захватит длинные новогодние выходные. 

Итак, уже с 14 ноября и по 15 января под запретом все мероприятия численностью больше 50 человек – и в помещениях, и на открытом воздухе. В случае необходимости их проведение придется согласовывать с властями. 

В помещениях госучреждений приостанавливается деятельность клубов, кружков, секций и студий, за исключением спортивных и образовательных. 

Вводятся дополнительные требования к допуску посетителей в культурные учреждения. Запрещено продавать билеты без указания зрительского места (например, на танцполы). 

Наполненность залов – не более 50%. Исключение составляют те мероприятия, на которые к 11 ноября уже были проданы билеты в большом количестве.

С понедельника режим самоизоляции вводится для граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания. Также работодатели с 16 ноября будут обязаны перевести эту категорию работников на удаленку. 

Исключения: педагоги, работники здравоохранения, транспорта, торговли. 
Кроме того, петербургские вузы, подведомственные Минобрнауки, переведены на дистанционное обучение. Удаленка для студентов будет действовать до 6 февраля.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»