Такси за последние полгода для горожан стало таким же популярным средством передвижения, как и метро. Пандемия вынуждает соблюдать дистанцию, и многие готовы заплатить больше, чтобы добираться до работы или до магазина не в общественном транспорте.

И сейчас назрел вопрос доработки законопроекта о такси ко второму чтению в Госдуме. Губернаторы Петербурга, Ленинградской и Московской областей, а также мэр столицы обратились к правительству с просьбой ужесточить правила работы в такси для иностранцев. А точнее, прописать запрет на оформление самозанятости. 

Мера объясняется тем, что иностранцы вытесняют с рынка перевозок непосредственно россиян. Говорить о соблюдении ПДД вообще не приходится. Жалоб от горожан на грубое вождение в агрегаторы поступает масса. Но вот применяют ли хоть какие санкции к нарушителям – это большой вопрос. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин продолжит тему.

А следом сцена: смену сдал – смену принял. Один – за руль, другой – в багажник, под одеяло. Где фильм, а где реальность – уже сразу не поймешь. Времена такие, что наши люди не то что в булочную – в соседний двор на такси ездят. Это же очень дешево, дешевле только пешком. Индексация зарплаты у таксистов идет в обратную сторону. 

ДМИТРИЙ ЛЫСЕНКО,автоэксперт:
«В 2012 году, когда не было столько агрегаторов, средний заработок таксистов в день был 3 900. А сейчас рынок вырос практически в несколько раз. А средний заработок – 1 400».

Причина падения цен – не спрос, а переизбыток предложений. Таксопарков полного цикла, где есть парк автомобилей, техобслуживание и проверки осталось немного – такие опции требуют затрат, это отражается на цене поездки. Да, на вакансию таксиста возьмут не каждого, проблема в том, что собеседования проводят не везде. 

ВИКТОР СОЛОВЬЕВ,директор по развитию таксомоторной компании: 

«Мы не нарушаем федеральное законодательство. Для нас главное – это знание русского языка. Обычно это люди без регистрации. Если есть, то на какие-то резиновые квартиры, нас это тоже не устраивает. 

Такси – это более привилегированный вид транспорта, выше, чем общественный, но сейчас, по сути, скинуться втроем и будет даже дешевле чем общественный транспорт». 

А ведь гораздо проще взять машину в аренду в одном месте, подключить к одному агрегатору, другому, который, в свою очередь, предоставляет услуги на перевозку пассажиров третьей компании, работающей по франшизе кого-то еще. 

В случае успешной поездки – проблем нет, а вот если форс-мажор, авария – кто юридически отвечает за доставку клиента – концов не найти. Отсюда и реклама на злобу дня выглядит вот так.

– Не важно, кто за рулем? 

В какой-то момент таксисты, с которых рисовал героя эпизода Балабанов в «Брате», исчезли, за руль сели те, кого они как раз возили, приезжие, для которых что вон то здание, что театр на Таганке. 

Эксперты рассуждают, как раз осознавая свои недостатки перед опытными водителями, новички были готовы работать за полцены, когда и за треть. И тарифы рухнули, утащив за собой репутацию водителей. 

Таксистов всегда недолюбливали, но раньше за успешность, дескать такие деньги получают, а здесь «шашечки» больше не проходят в дамки, а играя в тарифные поддавки, превращаются в спорные фигуры. 

АРТЕМ БАЗУЛЕВ,таксист, блогер: 
«Скажу одно – в такси сейчас делать нечего, заработки все хуже и хуже, а пассажиры относятся ужасно, как к лакеям или извозчикам».

Это сейчас Артем Базулев носит галстук и работает на элитной иномарке. Прошел весь путь от «эконома», и главное, стал блогером, с приятными бонусами в виде нативной рекламы в блоге. 

Даже таксистов-блогеров сейчас сотни, они каждый день фиксируют свой труд на дорогах. Кстати, один из лейтмотивов роликов, всех – достойный заработок есть только в Москве и Петербурге. 

Законность работы такси проверяют и сотрудники ГИБДД, но людей такое количество, что проверить всех невозможно. Сегодня фраза: «Стать таксистом может каждый» звучит не как рекламный девиз, а как сигнал тревоги. Законодательно регулировать это сферу пытаются каждый год, но ситуация меняется стремительно, и не все меры отражают текущий день. Хотя бывают и необычные идеи 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Вот недавно Минтуризма предложили, чтобы таксисты, работающие на популярных туристических маршрутах, прошли курсы экскурсоводов или гидов, для поднятия популярности. Картина может выглядеть так: отвезете меня в Петергоф? А дорогу покажете? Конечно, я дорогу вам покажу, а вы мне про нее расскажете. 

Вот уже чего нет в сфере такси уже давно почти никогда – это тишины».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»