Без номинантов, зрителей, поклонников и прессы. «Золотая маска» объявила лауреатов. Церемония награждения впервые за 26 лет прошла в новом формате. Как вручали театральную премию в условиях пандемии, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Эта «Золотая маска» войдет в историю как самая затяжная. Работу фестиваля приостанавливали, просмотры спектаклей и вручение премий переносили. С момента объявления номинантов до церемонии награждения прошло больше года. И это не единственная особенность премии этого сезона».

Впервые ведущие церемонии стоят спиной к зрительному залу. Там нет номинантов, поклонников театрального искусства и прессы. Все наблюдают за награждением онлайн. 

ВИКТОР МИНКОВ,директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта»:
«Конечно, это все необычно. Конечно, непривычно. И немножечко даже дико».

Коллектив театра «Приют комедианта» следил за трансляцией в родных стенах. Театр был представлен сразу в восьми номинациях. С нетерпением ждали главную — «Лучший драматический спектакль малой формы».

ВИКТОР МИНКОВ,директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта»:
«Когда нам позвонили из «Золотой маски» буквально за три минуты до объявления и сказали:»Давайте мы вас подключим в прямой эфир», то мы поняли, лучший спектакль в России по малой форме мы забираем». 

Победил спектакль «Преступление и наказание» Константина Богомолова. Это одна из самых выдержанных постановок режиссера. В ней роман Достоевского звучит как современная документальная драма. Спектакль уже больше года обсуждают критики и коллеги по цеху. От показа к показу в театре аншлаг. 

Победу празднует и «БТК». Лауреатом «Золотой маски» стал Алесь Снопковский. Он сыграл Офелию в спектакле «Гамлет. Ширма». За что и получил звание лучшего актера в театре кукол. 

АЛЕСЬ СНОПКОВСКИЙ,лауреат премии «Золотая маска», актер театра «БТК»:
«Всего четыре номинанта было в номинации. И у нас не разделяется мужскую-женскую. Как минимум 25% у меня было. Реально думал ли я, что получу, то я скажу «нет» . И был уверен в этом на 98%».

«Гамлет. Ширма» — как поясняют сами исполнители, это собрание «гамлетонов» — коротких рассказов, созданных по сюжету великой трагедии. Все роли в спектакле играют мужчины. На сцене властвуют маски и гротескные фигуры. 

В год, когда маски носят все, золотые достаются самым достойным. Увидеть эмоции лауреатов смогли поклонники театрального искусства из разных городов и стран. Эта церемония награждения точно запомнится всем. Ведь трансляцию посмотрели гораздо больше зрителей, чем смог бы вместить любой театральный зал.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»