Александр Беглов сегодня провел традиционный еженедельный объезд. На этот раз под пристальным вниманием – Красногвардейский район. И акцент сделали на благоустройстве.

В целом же рабочая повестка губернатора на уходящей неделе была в основном посвящена борьбе с пандемией. Ключевые моменты – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

Петербург пока «держит удар». Так охарактеризовал градоначальник ситуацию со стремительным ростом числа заболевших. Нагрузка на стационары колоссальна, но места есть. 

Городские фармпредприятия наращивают объемы производства в десятки раз, чтобы обеспечить лекарствами пациентов с диагнозом COVID-19. 

Болезненны ограничения, введенные для бизнеса, но город делает все возможное, чтобы избежать локдауна. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Положение сложное, не критичное, я хочу еще раз подчеркнуть, сложное. Некоторые «хватают за язык»: критичное. Критичное будет тогда, когда приедут военные и начнут разворачивать временные госпитали. Оно критичное для стационаров тогда, когда не хватит коек. Пока мы удар держим, но, если так будет продолжаться, будем вводить новые ограничения».

Диспансеризация и профилактические осмотры приостановлены, но плановая медицинская помощь сохраняется. Поликлиники – детские и взрослые – работают в штатном режиме, правда вызовов стало в разы больше, и участковые, без преувеличения, работают на износ. 

Власти обещают, медработники всех инстанций, задействованные в борьбе с коронавирусом, получат положенные дополнительные выплаты. Задержки могут возникать в связи с тем, что решение принимается в несколько этапов. Вопрос сначала рассматривает медицинская организация, затем – специальная комиссия. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Что касается тех врачей скорой помощи, которые обратились, обязательно их жалоба будет рассмотрена и принята».

38 семей тех медицинских работников, кто умер от вируса, спасая жизни, уже получили компенсации от государства. 

Накануне со «стены памяти» в центре города убрали фотографии. Стихийный мемориал, организованный петербуржцами, пришлось демонтировать – снимки с начала пандемии вешали на строительный забор у Дома радио, а реконструкция подходит к концу. 106 портретов передали на хранение в Музей политической истории. Погибшим врачам установят памятник на набережной реки Карповки, рядом с Первым медицинским университетом.

ИРИНА МАСЛОВА,директор фонда «Астарта»: 
«Непросто смотреть на эти лица все время и понимать, что это временная история. Это был временный мемориал. Но мы, когда вешали первые 9 табличек, мы не предполагали, что будут такие потери».

С пятницы большинство вузов Петербурга перешли на дистанционное обучение, предварительно, до 6 февраля. Сессию студентам придется сдавать удаленно. 

Несмотря на то, что все силы города сейчас брошены на борьбу с коронавирусом, есть такие задачи, которые невозможно отложить – а это транспортная доступность новостроек. В Красносельском районе открыли продолжение проспекта Ветеранов. Там возводится огромный квартал «Солнечный город». Жителям раньше приходилось добираться до ближайшей станции метро фактически по бездорожью. Теперь четырехполосная магистраль поможет разгрузить весь юго-запад. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Строительство продолжат. Это касается и Красносельского района, и обхода Красного Села и, соответственно, Лиговского путепровода». 

Не помешала пандемия петербургским судостроительных заводам в срок выполнять крупнейшие заказы для других регионов. На «Северной верфи» спустили на воду ярусолов «Марлин», по сути, плавучую рыбоперерабатывающую фабрику. 

Вскоре судно с экипажем в 25 человек выйдет на промысел трески и пикши в Северное, Норвежское и Баренцево моря. А свежий улов, возможно, поступит на петербургские прилавки. Соглашение о сотрудничестве было подписано между руководителями двух регионов после торжественной церемонии.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»